Проекты 2004 года - Пилотные проекты по ОГИР и ЭАР

1. Наименование проекта: Пилотный проект по реализации электронных процедур государственного финансового контроля Российской федерации в рамках создания единой государственной системы управления и передачи данных.

2. Ключевые слова: Государственный финансовый контроль (ГФК), объединенные государственные информационные ресурсы (ОГИР), электронный административный регламент (ЭАР), процедуры электронного взаимодействия (ПЭВ), среда электронного взаимодействия (СЭВ), контрольно-счетные органы (КСО), экспертно-аналитическая деятельность, контрольно-ревизионная деятельность.

3. Цели и задачи проекта:

Целью работ является создание пилотного проекта по реализации электронных процедур государственного финансового контроля Российской Федерации, в части:

4. Годы реализации проекта: 2003 - 2004 гг.

5. Организация-исполнитель: ФГУП "СП-Центр".

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

6.1. Краткое описание предметной области:

Государственный финансовый контроль (ГФК) - это установленная законодательством деятельность органов государственной власти и управления всех уровней по выявлению, предупреждению и пресечению:

  1. ошибок и злоупотреблений в управлении государственными денежными и материальными ресурсами (капиталами), используемыми в хозяйственной деятельности и отчуждаемыми нематериальными объектами государственной собственности, а также государственными имущественными правами, влекущих прямой или косвенный финансовый и/ или материальный ущерб государству;
  2. несоблюдения финансово-хозяйственного, в том числе бюджетного, законодательства;
  3. недостатков в организации систем управления (в том числе внутреннего контроля) финансово-хозяйственной деятельностью государственных организаций (в том числе бюджетных учреждений) и их объединений, организаций с государственным участием или особо связанных с деятельностью государства;
  4. угроз финансовой безопасности государства.

6.2. Решаемые проблемы:

6.3. Существующие и разрабатываемые аналогичные решения (мировой/российский опыт):

6.4. Результаты проекта в целом:

6.5. Результаты проекта по годам:

2003г.: Макет системы ОГИР КСО.

2004г.: Опытный образец ОГИР КСО.

7. Основные потребители: Счетная палата Российской Федерации, контрольно-счетные органы субъектов федерации и органов местного самоуправления.

8. Социально-экономический эффект: Формирование открытых государственных информационных ресурсов (ОГИР) и обеспечение доступа к ним всех легитимных субъектов информационного взаимодействия, как российских, так и иностранных, является важнейшей государственной социально-экономической и политической задачей. Необходимость быстрого и эффективного решения данной задачи диктуется как возрастающими общественными потребностями в свободном доступе к ОГИР и потребностями новой экономики, активно использующей информационные технологии, так и политическими целями, намеченными государством по интеграции России в мировое экономическое и информационное пространство.