Проекты 2004 года - Архитектура

1. Наименование проекта: НИОКР по теме: "Создание типовой модели on-line доступа к архивным информационным техническим ресурсам"

2. Ключевые слова: ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ, ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ, АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА, ЗАЩИЩЕННЫЙ ON-LINE ДОСТУП, ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА, ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АРХИВЫ, АРХИВНЫЕ ФОНДЫ

3. Цели и задачи проекта:

Цель НИОКР: повышение эффективности государственного управления за счет активизации внедрения и повышения результативности использования информационных и коммуникационных технологий, обеспечения on-line доступа органов государственной власти к ретроспективной архивной информации.

Задачи НИОКР:

4. Годы реализации проекта: 2004 г.

5. Организация-исполнитель: ЗАО "Прософт-М"

6. Краткая информация о сути выполняемого проекта:

Краткое описание предметной области: Автоматизация архивной деятельности

Решаемые проблемы: Разработка комплекса мероприятий по внедрению системы защищенного on-line доступа к электронным ресурсам в организациях государственного сектора с целью реализации опытных проектов по внедрению унифицированных информационных систем. Создание предпосылок для обеспечения передачи находящихся в государственной собственности передовых систем защищенного on-line доступа к электронным ресурсам организаций гражданской сферы, что предполагает создание основы единой инфраструктуры доступа к электронным ресурсам федеральных архивов.

Существующие и разрабатываемые аналогичные решения (мировой/российский опыт): Библиотека Конгресса США создает инфраструктуру хранения архивных материалов в цифровой форме (National Digital Information Infrastructure and Preservation Program, NDIIPP). В разработке сети, которая объединит американские библиотеки и архивы, будут участвовать университеты, компании, государственные и некоммерческие организации, в том числе и Internet Archive.

Результаты проекта в целом:

7. Основные потребители: Федеральные органы исполнительной власти.

8. Социально-экономический эффект:

Эффективность предлагаемых решений определяется минимизацией временных и финансовых затрат на получение полнофункциональной системы онлайнового доступа к фондам федеральных и государственных архивов.
Повышение эффективности управленческой деятельности федеральных органов государственной власти, посредством предоставления доступа к фондам федеральных и государственных архивов.