Пресс-релиз мероприятия

10-11 февраля 2005 года заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Ц.В. Церенов принял участие в межрегиональном совещании "Реализация мероприятий ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 гг.)". Опыт Республики Мордовия" и заседании Оргкомитета по созданию Совета главных конструкторов информатизации регионов Российской Федерации. Оба мероприятия состоялись в г. Саранск, Республика Мордовия.

В рамках поездки представители Минэкономразвития России ознакомились с результатами проектов ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 гг.)", реализованных в Республике Мордовия и в Ульяновской области (г. Димитровград) по линии Минэкономразвития России.

В 2003-2004 гг. в Республике Мордовия осуществлялись проекты создания системы "Объединенные государственные информационные ресурсы - ОГИР" Республики Мордовия (ЗАГС-ПВС-ЖКХ) и создания площадки электронной торговли в Правительстве Республики Мордовия. В г. Димитровград Ульяновской области - проект создания программно-технического комплекса для внедрения системы принятия решений по управлению регионом.

"Для Минэкономразвития России подобные пилотные проекты в регионах в структуре направлений реализации ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 гг.)" носят приоритетный характер", - говорит заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Церен Церенов. - "В рамках таких проектов создаются и апробируются элементы единой методологии и стандартов внедрения и использования информационных технологий в государственном управлении, в обществе и бизнесе, которые должны стать основой общей идеологии развития информационного общества по всей стране.

Поэтому мы уделяем серьезное внимание каждому проекту в регионах по линии нашего Министерства, привлекая внимание независимых экспертов, общественности, средств массовой информации как к процессу их выполнения, так и к оценке полученных результатов. Мне кажется, что начатая нами в этом году в Саранске и Димитровграде практика такого "общественного аудита" работ, выполненных в рамках ФЦП "Электронная Россия", позволит максимально обеспечить открытость, прозрачность реализации программы".